Главная Литература Электрооборудование предприятий Труб И. И. Индукционные реле тока

Труб И. И. Индукционные реле тока

Печать PDF

Труб И. И. Индукционные реле тока

Рецензент И.Р. Таубес
Редакционная коллегия серии:
В.Н. Андриевский, С.А. Бажанов, М.С. Бернер, Л.Б. Годгельф, В.Х. Ишкин, Д.Т. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.П. Ларионов, Э.С. Мусаэлян, С.П. Розанов, В.А. Семенов, А.Д. Смирнов, А.Н. Трифонов, А.А. Филатов, А.Н. Щепеткин.

Труб И. И.
Индукционные реле тока. - М.: Энергоатомиздат, 1990 - 56 с: ил. - (Б-ка электромонтера; Вып. 624).

Описано устройство широко распространенных индукционных реле РТ-80 и РТ-90. Приводятся технические данные реле и их основные характеристики. Изложен материал по расчетам максимальных токовых защит, выполненных с помошью этих реле. Даны рекомендации по объему и методам наладки и проверки реле. Обобщен опыт эксплуатации.

Для электромонтеров и мастеров, обслуживающих устройства релейной защиты.

Содержание книги Индукционные реле тока

Предисловие
1. Принцип действия электромагнитных и индукционных реле тока
2. Конструкция реле
3. Назначение и технические данные реле
4. Расчеты релейной защиты с реле серии РТ-80
5. Техническое обслуживание реле
6. Опыт эксплуатации индукционных реле
Список литературы

Список литературы
1. Беркович М.А., Молчанов ВЛ., Семенов В.А. Основы техники релейной защиты. - 6-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат. 1984.
2. Коваленский ИЛ. Релейная защита электродвигателей напряжением выше 1000 В. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергия. 1977.
3. Левченко М.Т., Черняев П.Д. Индукционные реле тока. М.: Энергия. 1966.
4. Методические указания по техническому обслуживанию реле максимального тока РТ-80, РТ-90. / Союзтехэнерго. М.: Энергоатомиздат. 1983.
5. Правила технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей 0,4 - 20 кВ. / Союзтехэнерго. М.: Энергия. 1979.
6. Правила устройства электроустановок. Минэнерго СССР. — 6-е изд., перераб, и доп. М.: Энергоатомиздат. 1986.
7. Реле защиты / B.C. Алексеев. Г.П. Варганов. Б.И. Панфилов. Р.З. Розенблюм. М.: Энергия. 1976.
8. Шабад М.А. Защита трансформаторов распределительных сетей. Л.: Энергоиздат. Ленингр. отд-ние. 1981.
9. Шабад М.А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределитель

ПРЕДИСЛОВИЕ
Индукционные реле тока РТ-80, ранее именовавшиеся ИТ-80, существуют почти 60 лет. За эти годы их конструкция не подвергалась существенным изменениям. Реле применяются в сетях 6-35 кВ для защиты питающих и распределительных линий, а также для защиты трансформаторов. Защита двигателей напряжением выше 1 кВ до недавнего времени в большинстве случаев выполнялась с помощью индукционных реле. Несмотря на начавшееся внедрение статических реле, индукционным реле предстоит еще немало времени находиться в эксплуатации.
Что же обусловило столь длительное и широкое применение реле этого типа? Прежде всего - обратная зависимость времени срабатывания от тока. Такой же характер зависимости существует у предохранителей и расцепителей автоматических выключателей, которые обычно являются предыдущими защитами, т. е. расположенными дальше от источника питания. Это позволяет выполнить селективную защиту, имеющую достаточную чувствительность. В дополнение к индукционному элементу реле снабжено электромагнитным элементом - мгновенно действующей отсечкой.
Реле имеют типоисполнения, предназначенные для применения в устройствах защит как на постоянном, так и на переменном оперативном токе, причем его контакты непосредственно управляют электромагнитом отключения.
Таким образом, в реле объединены: измерительный орган, логическая часть, включающая элемент времени, исполнительный орган и сигнальный элемент. Можно считать, что оно представляет полукомплект либо полный комплект двухступенчатой максимальной токовой защиты.
Постоянное вращение диска при наличии нагрузки позволяет контролировать исправность реле и токовых цепей защиты. В то же время этот фактор вызывает ускоренный износ опорных узлов, что является определенным недостатком. К числу недостатков следует отнести также отсутствие контактного выхода у сигнального элемента (флажка).

Скачать Труб И. И. Индукционные реле тока. Москва, Издательство Энергоатомиздат, 1990

 

Мировые новости

Японские геологи обнаружили мощный сейсмический разлом непосредственно под атомной электростанцией «Цуруга» на западе острова Хонсю

По расчетам специалистов, в данном регионе велика вероятность активизации движения пластов породы, что может привести к разрушению второго энергоблока станции.

Подробнее ...