Главная Литература Электрооборудование предприятий Рябов В. И. Электрооборудование: Учебник для средних специальных учебных заведений

Рябов В. И. Электрооборудование: Учебник для средних специальных учебных заведений

Печать PDF

Рябов В. И. Электрооборудование: Учебник для средних специальных учебных заведений

В.И.Рябов

 

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

5-е издание, переработанное

Допущено Министерством торговли СССР в качестве учебника для учащихся средних специальных учебных заведений по специальности 1715 «Техниче­ское обслуживание и ремонт оборудования пред­приятий торговли и общественного питания»

 

Москва Экономика 1990

 

Рябов В. И.

Р98 Электрооборудование: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений. — 5-е изд., перераб. — М.: Эко­номика, 1990. — 175 с. — ISBN 5—282—00250—7

В учебнике описываются устройство и правила эксплуатации электрооборудования, пускорегулирующих и защитных приспо­соблений, рассматриваются схемы электроснабжения предприятий общественного питания.

5-е издание (4-е издание 1983 г.) дополнено справочным ма­териалом, обновлена номенклатура оборудования.

Содержание учебника Электрооборудование

1. Электрический привод
Общие сведения
Уравнение движения электропривода
Основные характеристики электродвигателей
Регулирование частоты вращения электродвигателей
Уменьшение пускового тока. Увеличение пускового вращающего момента
Однофазные двигатели
Нагрев и режимы работы электродвигателей
Выбор двигателей

2. Пускорегулирующие и защитные электрические аппараты
Общие сведения
Электрический контакт и переходное сопротивление
Аппараты непосредственного ручного управления
Плавкие предохранители
Электромагниты. Клапаны электромагнитные
Автоматические выключатели
Аппараты дистанционного управления
Электрические схемы
Схемы регулирования нагрева

3. Электрическое освещение
Общие сведения
Электрические источники света
Светильники
Проектирование и расчет освещения

4. Электроснабжение. Эксплуатация электрооборудования
Общие сведения
Схемы электрических сетей предприятий
Установочные провода, кабели и способы их прокладки
Расчет проводов
Эксплуатация электрооборудования

Приложения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД

1.1. Общие сведения

Преобразование электрической энергии в механическую при электрификации и автоматизации рабочих про­цессов происходит в электромеханическом устройстве, на­зываемом электроприводом. Электропривод состоит из преобразовательного, электродвигательного, передаточ­ного и управляющего устройств. Отдельные устройства (преобразовательное и передаточное) в некоторых слу­чаях могут отсутствовать в электроприводе.

В преобразовательном устройстве происходит измене­ние или напряжения, или частоты тока. Например, пере­менный ток преобразуется в постоянный или переменный ток частотой 50 Гц преобразуется в переменный ток час­тотой 200 Гц.

Передаточное устройство служит для изменения угло­вой скорости. При непосредственной передаче движения от двигателя к машине (насос, вентилятор) скорость не изменяется и передаточное устройство не применяется.

Типы приводов. Электропривод может быть: группо­вым, одиночным и многодвигательным. Электропривод, в котором исполнительные органы нескольких энергетических машинных устройств приводятся в движение одним электродвигателем, называется групповым.

Электропривод, в котором исполнительные органы од­ного энергетического машинного устройства приводятся в движение одним электродвигателем, называется одиночным.

Электропривод, в котором каждый исполнительный орган энергетического машинного устройства приводится в движение одним или несколькими электродвигателями, называется многодвигательным.

В настоящее время наибольшее распространение име­ют одиночные и многодвигательные электроприводы. На­пример, в хлеборезке исполнительные органы подачи и резки хлеба приводятся в движение одним двигателем, а в посудомоечной машине насосы и конвейер — разными двигателями. В хлеборезке применяется одиночный электропривод, а в конвейерной посудомоечной машине ММУ-2000 — многодвигательный.

Групповой электропривод на предприятиях торговли и общественного питания не применяется. На этих пред­приятиях, нашел применение универсальный редукторный электропривод. Редукторным он называется потому, что электродвигатель передает движение исполнительному органу энергетического машинного устройства посред­ством понижающей механической передачи. Универсальным — потому, что он может поочередно приводить в движение исполнительные органы нескольких разных энергетических машинных устройств. Универсальный ре­дукторный электропривод может приводить в движение шнек и ножи мясорубки, вал с лопатками фаршемешал­ки, диск картофелечистки и исполнительные органы дру­гих машинных устройств.

Токи утечки. Стандарты для' электрооборудования с нагревательными элементами регламентируют не сопротивление изоляции, а ток утечки в мА. Ток утечки элект­ротеплового оборудования предприятий общественного питания класса I должен быть не более 1,0 (2,0) мА на 1 кВт его номинальной мощности. В скобках указана ве­личина, допускаемая для холодного состояния. Измеряет­ся ток утечки оборудования во время работы, т. е. сразу после включения и при рабочей температуре электрона­гревательных элементов. В однофазных аппаратах мил­лиамперметр подсоединяется к корпусу (заземляющему зажиму) и поочередно к проводам сети. Наибольший из полученных токов утечки не должен превышать допусти­мой величины. Корпус аппарата во время измерения тока утечки не должен быть соединен с проводом заземления, в том числе и с нулевым проводом в системе с наглухо заземленной нейтралью. Можно производить измерение тока утечки аппарата, который заземлен, но в этом слу­чае напряжение на его вводные клеммы должно пода­ваться через разделительный трансформатор, у которого вторичная обмотка имеет усиленную изоляцию относи­тельно первичной обмотки. Эта изоляция должна про­веряться на пробой напряжением 3750 Вт.

Скачать книгу Рябов В. И. Электрооборудование: Учебник для средних специальных учебных заведений. Пятое издание, переработанное. Москва, Издательство Экономика, 1990

 

Мировые новости

Не менее 200 человек унесло потоком грязи и мусора, который образовался после того, как по побережью японского города Сендай ударило 10-метровое цунами.

Подробнее ...