Главная Литература Технология производства Ильин В. А. Технология изготовления печатных плат

Ильин В. А. Технология изготовления печатных плат

Печать PDF

Ильин В. А. Технология изготовления печатных плат

ББК 34.663
И46 УДК 621.357:621.3.049.75

Рецензент Г. М. Цветков

Ильин В. А.
И46 Технология изготовления печатных плат. — Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1984.— 77 с, ил. (Б-чка гальванотехника/Под ред. П. М. Вячеславов а; Вып. 9). 30 к

В брошюре рассмотрены основные способы изготовления печатных плат различных конструкций, включающих многослойные платы. Представлены основные сведения по технологическим процессам производства печатных плат с учетом достижений передовых отечественных предприятий по изготовлению печатных плат субтрактивными и аддитивными методами.
Книга рассчитана на рабочих, лаборантов и мастеров гальванических цехов и цехов по производству печатных плат.

ББК 34.663 6П4.52
174-84

© Издательство «Машиностроение», 1984

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие 3
I. Технологические процессы производства печатных плат .... 4
1. Назначение и способы изготовления печатных плат . . 4
2. Химический способ изготовления плат 6
3. Электрохимический способ получения печатных плат . 8
4. Комбинированный способ изготовления плат .... 12
5. Аддитивный способ изготовления плат ........ 19
II. Механическая обработка в процессах изготовления плат ... 21
6. Получение заготовок
7. Сверление отверстий, подлежащих металлизации ... 24
8. Штамповочные операции и обработка по контуру ... 29
III. Химическая металлизация , . 31
9. Теоретические основы процесса химического меднения . .
10. Активирование поверхности 32
11. Растворы химического меднения ... . . .35
IV. Получение защитного рельефа , 39
12. Способы создания защитного рельефа
13. Жидкие фоторезисты ............
14. Сухие пленочные фоторезисты 42
15. Сеткографня 45
V. Гальванические процессы 48
16. Меднение ....
17. Защитное покрытие сплавом олово—свинец (ПОС-60) . 56
18. Покрытия разъемов печатных плат . , 60
19. Осветление и оплавление покрытия олово—свинец . 62
VI. Травление меди . . 64
20. Растворы на основе хлорного железа н персульфата . .
21. Хлорно-медный кислый и щелочной растворы .... 67
Приложения 72
Список литературы 76

ПРЕДИСЛОВИЕ
Автоматизация производственных процессов является одной из главных задач, поставленных перед всеми отраслями промышленности XXVI съездом КПСС. В производстве изделий машиностроения, приборостроения, средств вычислительной техники и бытовой радиоэлектронной аппаратуры широко применяются печатные платы как средство, обеспечивающее автоматизацию монтажно-сборочных операций, снижение габаритных размеров аппаратуры, металлоемкости и повышение ряда конструктивных и эксплуатационных качеств изделий.
При изготовлении печатных плат в зависимости от их конструктивных особенностей и масштабов производства применяются различные варианты технологических процессов, в которых используются многочисленные химико-технологические операции и операции механической обработки.
В брошюре рассматриваются оборудование и операции механической обработки, такие как сверление, резка, абразивная очистка поверхности; описываются различные способы получения защитных рисунков схемы: фотохимическая печать, сеткография; представлены условия выполнения операции травления, с помощью которой создается проводящий рисунок в основных производственных процессах.
Особое внимание уделяется в книге технологии электрохимических процессов, применяемых при изготовлении печатных плат, так как они в первую очередь обеспечивают основные качества плат: равномерность осаждения металла, способность проводящего рисунка к пайке, необходимую эластичность слоя металлизации в отверстиях, электропроводность и другие функциональные свойства печатных плат. Для обеспечения указанных качеств металлических покрытий составы приведенных в брошюре растворов и электролитов гальванических ванн несколько отличаются от аналогичных растворов, применяемых в гальванотехнике и описанных в других выпусках библиотечки гальванотехника.
Для многих операций технологических процессов изготовления представлены краткие характеристики оборудования,и средств автоматизации, рекомендованных для производства.
Перечень основных диэлектрических материалов, используемых для изготовления печатных плат, с указанием соответствующих ГОСТ или технических условий дан в приложении к брошюре, эти сведения могут оказаться полезными при выборе материалов для плат.
Для некоторых процессов приведены способы утилизации ценных материалов из отходов производства и, в частности, способы утилизации меди из отработанных травильных растворов.
В пределах небольшого объема настоящей брошюры не представилось возможным с исчерпывающей полнотой дать всю информацию, необходимую, например, при разработке производственных инструкций, однако читатель найдет ответы на многие вопросы, возникающие при внедрении новых технологических процессов. Для облегчения этой задачи в тексте брошюры даны таблицы, характеризующие причины неполадок, возникающих в производстве печатных плат, а также приведены необходимые схемы технологических процессов.

Скачать книгу Ильин В. А. Технология изготовления печатных плат. Ленинград, Издательство Машиностроение, 1984

 

Мировые новости

Не менее 200 человек унесло потоком грязи и мусора, который образовался после того, как по побережью японского города Сендай ударило 10-метровое цунами.

Подробнее ...