Главная Новости Все фигуранты громкого «игорного дела» — на свободе

Все фигуранты громкого «игорного дела» — на свободе

Печать PDF

В ночь на субботу, 8 декабря из московского СИЗО «Лефортово» были освобождены последние арестованные по громкому уголовному делу о «крышевании» правоохранителями подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Как пишет газета «Коммерсантъ», на свободу вышли бывшие начальник отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. На улице их ждали друзья и члены семей. В ночь на субботу истек отведенный законом лимит их содержания под стражей. Освобожденные сразу же поехали по домам: один из приятелей бывших арестантов пояснил корреспонденту издания, что пока оба хотят побыть с близкими.

Всем остальным фигурантам «игорного дела» силовики изменили меру пресечения на несвязанную с лишением свободы — подписку о невыезде или домашний арест. Кого-то, как, например экс-прокурора подмосковного города Серпухов Романа Нищеменко, СКР вынужден было отпустить в связи с истечением предельных сроков нахождения в СИЗО. Раньше всех на волю еще в 2011 году вышел и заключенный под стражу 30-летний Иван Назаров гендиректор ООО «Колорит», предприниматель и владелец подпольной сети игорных автоматов в 15 городах Мособласти. После того, как он дал показания на прокуроров, предъявленное ему обвинение в мошенничестве (статья 159 УК) переквалифицировали на «незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере» (пункты «а» и «б» части 2-й статьи 171 УК). Теперь ему и его пятерым его помощникам грозит не длительное лишение свободы, а крупный штраф.

Сотрудников отдела «К» МВД России Темиргалиева и Куликова задержали 7 июня 2011 года в ФСБ России, куда их пригласили для дачи пояснений по «игорному делу» в качестве свидетелей. Поводом для беседы с ними стали показания Ивана Назарова, арестованного по этому делу весной 2011 года. На очередном допросе Назаров сообщил, что в числе его покровителей были два высокопоставленных сотрудника МВД, которых якобы порекомендовал ему заместитель прокурора Москвы Александр Козлов. В телефонном разговоре, сообщил Назаров, новые знакомые пообещали ему заблаговременно предупреждать о проверках развлекательного бизнеса в Мособласти, готовящихся по линии МВД. Бизнесмен сообщил, что обязался ежемесячно платить им по несколько тысяч долларов.

Сотрудникам отдела «К» МВД России предъявили обвинение в получении взяток от Назарова на общую сумму 75 тысяч долларов. Сами оперативники вину отрицали. С позицией следствия с самого начала не согласилась и Генпрокуратура, неоднократно заявлявшая о том, что выдвинутые против милиционеров обвинения необоснованны и не подтверждены доказательствами. Отмененные Генпрокуратурой дела о взятках возбуждались снова, а содержание под стражей экс-милиционеров продлевалось.

За 20 месяцев расследования игорного дела под арестом побывали в общей сложности около полутора десятков человек, в том числе прокуроры различных городов Мособласти, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России, а также коммерсанты. Все они остаются обвиняемыми по разным статьям УК РФ, но под арестом ни одного фигуранта дела не осталось.

В российском СИЗО в рамках игорного уголовного дела может теперь оказаться лишь предполагаемый организатор коррупционной схемы — бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко. В настоящее время готовится его эктрадиция из Польши.

 

Мировые новости

Роспотребнадзор настаивает на том, что использование рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных, небезопасно для здоровья человека, такой же позиции придерживаются многие страны, говорится в понедельник на сайте ведомства.

Подробнее ...