Главная Новости Пентагон испытал электромагнитную пушку

Пентагон испытал электромагнитную пушку

Печать PDF

Пентагон провёл успешные испытания электромагнитной пушки. Её ещё называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на полигоне в штате Вирджиния, сообщает «Россия-24».

Дальность полета снарядов может достигать 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии. Снаряд представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, выше скорости звука в пять раз.

За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно ещё как минимум 10 лет.

 

Мировые новости

Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов военно-политического блока в воскресенье официально принял решение о взятии на себя командования военной операцией в Ливии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Альянса.

Подробнее ...