Главная Литература Системы автоматического управления В. М. Трохин, В. М. Перельмутер, В. И. Энтина и др. Цифроаналоговые системы автоматического управления

В. М. Трохин, В. М. Перельмутер, В. И. Энтина и др. Цифроаналоговые системы автоматического управления

Печать PDF

В. М. Трохин, В. М. Перельмутер, В. И. Энтина и др. Цифроаналоговые системы автоматического управления

 

КИЕВ

«ТЕХНiКА» 1979

В книге изложены принципы построения, методы анализа и примеры технической реализации цифроаналоговых систем автоматического управления с частотным представлением информации. Основное внимание уделено описанию и расчетам устройств, обеспечивающих формирование законов автоматического управления в цифроаналоговой форме.

Рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся эксплуатацией, разработкой и проектированием цифровых и цифроаналоговых систем автоматического управления и студентам вузов соответствующих специальностей.

Цифроаналоговые системы автоматического управления. Ц75 К., «Технiка», 1979, 160 с. с ил. Список лит.: с. 155—157.

Перед загл. авт.: В. М. Трохин, В. М. Перельмутер, В. И. Энтина и др.

Содержание книги
Цифроаналоговые системы автоматического управления

Предисловие

Глава первая. Структурные схемы и узлы систем автоматического управления с частотным преобразованием сигналов
1. Краткая характеристика цифроаналоговых систем автоматического управления с частотным преобразованием сигналов
2. Структурные схемы САУ с частотным преобразованием сигналов
3. Элементная база цифроаналоговых систем автоматического управления

Глава вторая. Частотные датчики и задаюшие устройства
1. Частотные датчики регулируемых величин
2. Частотные задающие устройства

Глава третья. Функциональные узлы цифроаналоговых систем автоматического управления с частотными сигналами
1. Цифровые интеграторы
2. Демодулятор широтно-импульсных колебаний
3. Цифровые устройства сравнения двух частотно-импульсных сигналов
4. Преобразователи частотно-импульсных сигналов в напряжение постоянного тока
5. Функциональные преобразователи частотно-импульсных сигналов
6. Преобразователь напряжения постоянного тока в частоту следования импульсов

Глава четвертая. Динамические характеристики систем автоматического управления с частотным представлением сигналов
1. САУ с преобразователем частота — напряжение в обратной связи
2. САУ с преобразователем частота — код в обратной связи
3. Системы автоматического управления с цифровым интегратором

Глава пятая. Примеры выполнения и расчета цифроаналоговых систем автоматического управления
1. Цифроаналоговая система регулирования частоты вращения
2. Цифровая система управления скоростными режимами редукционного стана
3. Цифровые устройства измерения частотно-импульсных сигналов
4. Эксплуатационные характеристики цифроаналоговых САУ
Список литературы

Предисловие

Советский народ успешно решает главную задачу деся­той пятилетки, сформулированную XXV съездом Коммунис­тической партии Советского Союза, состоящую в последо­вательном осуществлении курса на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамич­ного и пропорционального развития общественного произ­водства и повышения его эффективности, ускорения науч­но-технического прогресса, роста производительности тру­да, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Комплексная механизация и автома­тизация технологических процессов являются важнейшими направлениями научно-технического прогресса.

Для комплексной автоматизации технологических про­цессов требуются разнообразные приборы, устройства и системы измерения, преобразования и регулирования величин. Повышение требований к точности работы механиз­мов, обеспечение сопряжения системы с управляющей вы­числительной машиной приводят к тенденции все более ши­рокого применения цифровых и цифроаналоговых устройств. Цифроаналоговые системы автоматического управления (САУ), основанные на частотном представлении информации, в настоящее время широко распространены вследствие при­сущих им достоинств (простота, помехоустойчивость, возможность создания точных и надежных датчиков для из­мерения многих физических величин и др.).

Используя структурный подход, можно синтезировать сложные цифроаналоговые САУ с помощью конечного по ассортименту набора функциональных блоков. Цифровым и цифроаналоговым САУ с кодовым представлением инфор­мации посвящено много книг, а САУ с частотным представ­лением сигналов — в основном небольшие статьи или от­дельные разделы книг. Цель данной книги — частично восполнить этот пробел и показать возможности практиче­ской реализации САУ с частотным преобразованием инфор­мации. Она написана на основании работ, проводимых от­делом металлургического электропривода НИИ Харьков­ского электромеханического завода и кафедрой автоматики и телемеханики Украинского заочного политехнического института по созданию цифроаналоговых систем автомати­ческого управления тиристорными электроприводами про­катных станов и других производственных механизмов.

Скачать книгу В. М. Трохин, В. М. Перельмутер, В. И. Энтина и др. Цифроаналоговые системы автоматического управления. Киев, Издательство «Технiка», 1979

 

Мировые новости

В то время как продолжается битва за контроль над богатым нефтью ливийским побережьем, США делают шаг назад, отказываясь от своей ведущей роли в операции. Вашингтон призывает другие страны НАТО увеличить свой военный вклад в кампанию коалиции, продолжающуюся уже третью неделю. В репортаже Гаянэ Чичикян – попытка ответить на вопрос: не может ли Ливия стать лишь первым шагом к реализации целей Вашингтона в регионе?

Подробнее ...