Главная Архив

Россияне сэкономят на Новом годе

Печать PDF

Меньше нас на новогодний стол и подарки потратят только жители ЮАР и украинцы. В этом году россияне намерены сократить свой новогодний бюджет, который среди европейцев будет чуть ли не самым скудным. «Труд» узнал, что экономить на встрече Нового года с начала кризиса стало нормой для России.

На Новый год в этом году россияне потратят даже меньше, чем в прошлом. К такому выводу пришли в ходе опроса специалисты компании Deloitte.

В среднем сумма праздничного бюджета граждан в этом году составит 385 евро (15,7 тысячи рублей). В 2009-м она достигала 407 евро (16,7 тысячи рублей). Это один из самых низких показателей среди жителей всех стран, где проводилось исследование.

Например, жители Люксембурга на встречу Нового года выделят в три раза больше средств — 1200 евро. Англичане потратят в среднем 870 евро, а испанцы — 655. Более скудно, чем россияне, праздник встретят только украинцы (280 евро) и граждане ЮАР (375 евро).

Вдобавок 53% сограждан в ходе опроса заверили, что главным критерием при выборе подарков будет их низкая стоимость. А 57% признались, что покупать презенты будут только на распродажах, чтобы получить скидку.

Третьи с конца

Поведение потребителей, выявленное в ходе опроса, является индикатором той экономической ситуации, которая сложилась в стране, прокомментировал «Труду» председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. «В условиях, когда реальные доходы населения снижаются, а цены вслед за инфляцией идут вверх, сокращение расходов закономерно, — говорит эксперт. — Только за последний год стоимость базовых продуктов выросла в 1,5–2 раза».

Так, с начала года цены на гречку поднялись на 150%, а на картофель — на 77,5%. В то время как реальные доходы населения, по данным Росстата, в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 0,7%.

Россияне не готовы тратить деньги — даже несмотря на то, что объем их сбережений за по-следний год вырос на 30%, добавляет гендиректор «Фин-экспертизы» Агван Микаелян. Даже те граждане, по словам экспертов, которые имеют определенные накопления, стараются придержать их, не исключая худший сценарий развития.

Такая политика потребителей негативно скажется на экономических показателях в стране, говорит Агван Микаелян. «Тем более что государство не применяет серьезных шагов для стимулирования потребления. Пожалуй, единственная попытка — программа утилизации старых автомобилей», — говорит эксперт.

Учитывая то, что Новый год празднуют 95% россиян, масштаб затрат на один из главных праздников в стране определяет ее место среди других государств — третье с конца. «Все говорит о том, что кризис как экономическая нестабильность носит в России далеко не временный характер, а стал постоянным явлениям», — резюмировал Янин.

Цифры:

58% новогоднего бюджета россияне планируют направить на покупку подарков для родных и друзей;

23% суммы, выделенной на праздники, жители страны намерены потратить на различные развлечения;

19% средств будет выделено из всего бюджета согражданами на оформление новогоднего стола.

 

Мировые новости

Данные о погибших во время протестов приходят из Бахрейна. При разгоне митингов в столице страны — Манаме — погибли, по меньшей мере, два человека, десятки ранены. На улицы столицы в эти минуты входят танки и бронетранспортеры.

Подробнее ...