Главная Новости Потерялся миллион россиян

Потерялся миллион россиян

Печать PDF

Росстат поторопился объявить некие «предварительные итоги» переписи (их ждали лишь в апреле). Итоги странные: потерялся миллион человек. Теперь Росстат объясняет, куда делись люди. Ведомству пришлось сделать фальстарт, чтобы отбиться от обвинений в провале переписи и доказать, что результаты уже есть, говорят эксперты.

Бланки заполнили 141 миллион россиян и 300 тысяч тех, кто живет в стране менее года, заявил глава ведомства Александр Суринов. Позже он добавил, что по итогам переписи в стране окажется 143 миллиона человек. Куда делись два миллиона? Примерно 1,2 миллиона заявили переписчикам, что разговаривать с ними не будут. И все равно непонятно, что случилось с миллионом. В среду Суринов был недоступен для комментариев. Он на больничном. Зато его сотрудники, атакованные журналистами, не отходили от телефонов.

— Мы еще не учли тех, кто за границей, в армии, в тюрьмах. Перепись продолжается в труднодоступных регионах, — заявили «Известиям» в Росстате, пояснив, что в совокупности таких как раз примерно миллион.

В то же время в регионах местные статистические ведомства уже вовсю публикуют цифры с точностью до человека, как, например, в Челябинске. История запутывается: так есть у Росстата точные сведения или все-таки нет? Прогноз населения России на 1 января 2011 года (висит на сайте ведомства) дает аж три цифры (так называемые «низкий», «средний» и «высокий» варианты), это соответственно 141,8 миллиона человек, 142 и 142,1 миллиона. Но никак не 143! В Росстате собственный прогноз комментировать не хотят, дескать, наше дело считать, а не заглядывать в будущее. Между тем прогноз составлен аж до 2030 года, тогда население составит якобы 128-148 миллионов (при таком разбросе ошибиться, наверное, невозможно).

Напомним, что это уже не первый переписной скандал. Сразу после окончания переписи социологические опросы показали, что многие граждане не видели переписчиков вообще — к ним просто никто не пришел. По данным ВЦИОМа, не переписали каждого десятого. Другие опросы, скажем, по Москве, показали, что треть респондентов не приняли участия в переписи.

Росстату пришлось срочно показать результат, чтобы отбиться от обвинений в провале переписи, говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий :

— Конечно, нельзя слепо верить блогам, но их вели сами переписчики. Они писали, что часто даже не выходили «в поле»: брали домовые книги и заполняли анкеты из головы. А сведения про мигрантов и вовсе выдумывали. И я склонен все-таки этому верить, потому что ко мне и ко всем моим знакомым не приходил никто. Провал переписи полный, притом что она обошлась баснословно дорого.

Добавим, что опрос сотрудников редакции «Известий» показал, что переписчики пришли менее чем к половине из них.

— Росстат обвиняют, что из-за отсталых технологий он медленно считает, вот и показали скорость, — говорит руководитель компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. — На самом деле качество переписи как минимум не хуже, чем раньше, а главное — есть желание двигаться вперед. Думаю, следующая перепись окажется намного успешнее.

Впрочем, на дороговизну сетует и он. Особенно возмутила экспертов эмиссия 10-рублевых «агитационных» монет. Ясно, что затея накладная (цена металла и работы в разы превышает номинал). Но узнать, сколько стоила эмиссия, не удается: исходные данные лежат под грифом «секретно», сетует Микаелян, так что нет опоры даже для примерного подсчета.

 

Мировые новости

Японские геологи обнаружили мощный сейсмический разлом непосредственно под атомной электростанцией «Цуруга» на западе острова Хонсю

По расчетам специалистов, в данном регионе велика вероятность активизации движения пластов породы, что может привести к разрушению второго энергоблока станции.

Подробнее ...