Главная Новости За охрану труда заплатят из взносов

За охрану труда заплатят из взносов

Печать PDF

Страховые взносы, которые платит бизнес в системы государственного пенсионного, социального и медицинского страхования, могут быть дифференцированы. Так можно стимулировать работодателей улучшать условия труда, считает Дмитрий Медведев. Идея хорошая, но непонятно, как ее реализовать в условиях дефицита страховых фондов и каким будет механизм контроля.

Необходимо создать механизмы, которые стимулируют работодателей заботиться о трудящихся, заявил президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих. «В частности, и через возможную дифференциацию страховых взносов», — добавил он.

Три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений связано с охраной труда и «за последние три года их количество, к сожалению, не снижается», признал президент. Более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Продолжает расти число погибших из-за несчастных случаев на производстве. «Инвалидами стало около 8 тысяч человек. На обрабатывающих предприятиях в прошлом году погибло 537 человек, на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 279 человек, на металлургических предприятиях – 82 человека», — перечислил президент. Коллективные договоры – это формальность, а уровень социальных гарантий остается минимальным.

Экономические стимулы, по мнению президента, помогут бизнесу осознать свою социальную ответственность.

Возможность сократить размер страховых взносов — существенный стимул. Сейчас он составляет 34% от фонда оплаты труда. Из них 26% работодатель выплачивает в Пенсионный фонд (ПФР), 3,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), 2,9% — в Фонд социального страхования (ФСС).

Бизнес неоднократно предлагал властям дифференцировать страховые взносы. «Это разумно и оправданно. Деньги, которые платит работодатель в ФОМС, идут на медицину, которая якобы бесплатная, но мы все знаем о ее качестве. При этом

работодатель, привлекая работника, обещает ему зарплату и соцпакет, включающий полис добровольного медстрахования, которым сотрудники пользуются, потому что качество выше. Возникает вопрос, почему тогда работодатель платит взносы в ФОМС?» — задается вопросом президент «Деловой России» Александр Галушка.

Для работодателей, создающих благоприятные условия, можно снизить взносы в ФОМС, говорит он.

Заинтересованы в дифференциации страховых взносов и работники. «Сейчас хозяева зачастую прибегают к многочисленным уловкам, чтобы вообще не аттестовывать рабочие места или аттестовывать их по пониженной вредности. Даже в том случае, когда скрыть опасность рабочего места нельзя, в России массово не платят компенсации, отрицают то, что их не надо выплачивать», — говорит главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых отношений Петр Бизюков.

Однако эксперты считают идею дифференциации взносов труднореализуемой. Непонятно, как будут покрыты выпадающие доходы в условиях дефицита страховых фондов, каков будет механизм контроля за соблюдением условий труда.

«Сейчас, в ситуации высокого уровня безработицы и долгов по зарплате, предприятиям уж точно не до того, чтобы добровольно вкладывать деньги в охрану труда или улучшения его условий. Нельзя исключать, что условия будут улучшены только на бумаге, работодатели получат за это бонусы, а на практике не изменится ничего,

— опасается секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. — Но в любом случае, привилегии получат только гиганты, например, предприятия нефтянки, где есть деньги, чтобы хоть как-то следить за условиями труда».

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5650812/?frommail=1

 

Мировые новости

В Европе из-за снегопадов погибли не менее 24 человек. Самое большое число жертв пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Ещё двое туристов получили травмы.

Подробнее ...