Главная Новости На севере Японии объявлено предупреждение о цунами

На севере Японии объявлено предупреждение о цунами

Печать PDF

Новое землетрясение магнитудой 6,5 произошло в понедельник в 7:24 по местному времени (02:24 по Москве) в префектуре Мияги на северо-востоке Японии. Спустя три минуты японская метеослужба распространила предупреждение о цунами с ожидаемой высотой волны не менее 50 сантиметров. Эпицентр землетрясения, произошедшего в Тихом океане у восточного побережья острова Хонсю, находился в 109 км от города Сендай и в 161 км от города Фукусима. Эпицентр залегал на глубине 5,9 км, сообщила Геологическая служба США.

При этом на Камчатке угрозы цунами нет, сообщили в камчатском Центре предупреждения о цунами. Специалисты здесь следят за ситуацией, но пока никаких признаков того, что волна цунами может достичь полуострова, не наблюдается, передает ИТАР-ТАСС.

Северо-восточные районы Японии сильно пострадали в результате разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта. Число жертв в наиболее пострадавшей префектуре Мияги уже достигло 6 тысяч 333 человек. В соседних префектурах Ивате и Фукусима погибли, соответственно, 3 тысячи 152 и 946 жителей. В этих и ряде других регионов острова Хонсю стихия полностью разрушила около 19 тысяч зданий, волны цунами унесли в океан 1165 домов, около 200 домовладений полностью сгорели. Серьезно повреждены свыше 2 тысяч участков дорожного полотна.

Общее же количество погибших и пропавших без вести в результате этого стихийного бедствия по последним данным составляет 27 тысяч 110 человек. Тела 10 тысяч 489 погибших уже опознаны родственниками. Ранения получили 2 тысячи 777, еще 16 тысяч 489 человек числятся без вести пропавшими.

Землетрясение, обрушившееся на северо-восток Хонсю 11 марта, стало самым разрушительным за всю послевоенную историю страны. По числу жертв оно превзошло печальные рекорды сейсмических катастроф 1896 и 1995 годов. Больше людей погибло только во время Великого землетрясения Канто, разрушившего Токио и Иокогаму 1 сентября 1923 года. Только по официальным данным, тогда погибло 174 тысячи человек.

 

Мировые новости

Триполи/Прага – Они красивы и часто ходят на высоких каблуках, носят вызывающие украшения, губы красят красной помадой, а ногти – красным лаком. Но в то же время на них военная форма, красные береты, а в руках – автоматы Калашникова. Это личная охрана Каддафи, элитное подразделение женщин, которых называют амазонками. Их единственная задача – защищать ливийского вождя. И поэтому они всегда находятся в нескольких сантиметрах от него.

Подробнее ...