Главная Новости В МВД теперь изучают не анкеты, а самих кандидатов

В МВД теперь изучают не анкеты, а самих кандидатов

Печать PDF

В рамках реформирования МВД России кардинально перестроило систему отбора кадров — теперь изучают не анкеты, а самого кандидата, в том числе с использованием инновационных технологий.

«Сейчас для нас главная задача — набор профессиональных кадров, и мы активно работаем в этом направлении», — сообщил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в эфире радиостанции «Милицейская волна». По словам Нургалиева, «за прошедший год удалось коренным образом перестроить систему работы с личным составом». «Сегодня предъявляются серьезные требования к кандидатам на службу в органы внутренних дел. Мы отошли от бумажной, анкетной работы и глубже изучаем человека, который хочет служить народу, — сказал он. — Это серьезный шаг, в итоге к нам будут приходить люди, которые действительно желают служить и могут быть защитниками наших граждан».

Министр подчеркнул, что для проверки кандидатов в полицейские активно внедряются инновационные технологии. «В первую, очередь, это — полиграф, который сегодня широко применяется в других странах и очень хорошо себя зарекомендовал, тестирования на алкогольную и наркотическую зависимость, — рассказал Нургалиев. — Кроме того, введен институт личного поручительства. Его порядок и категории должностей, где он необходим, уже прописаны». В ведомстве создана электронная картотека кандидатов на службу и учебу, которые были отклонены по отрицательным основаниям. «Представляете, сколько могло быть горе-оперативников, которые не сумели бы в нужный момент оказать помощь гражданам, и сами могли совершить преступление», — заметил он.

Кроме того, по словам Нургалиева, выработан новый механизм назначения на руководящие должности. «Сформирован Федеральный кадровый резерв, только в прошлом году из него были назначены 37 руководителей органов внутренних дел», — подчеркнул министр, отметив, что «совершенствование кадровой работы ведомства будет продолжено», передает ИТАР-ТАСС.

 

Мировые новости

Максимальный штраф за вождение в нетрезвом виде составит 200 тысяч рублей, следует из законопроекта, подготовленного главой комитета по безопасности Госдумы Ириной Яровой.

Подробнее ...