Главная Новости Протесты охватывают все больше стран Ближнего Востока и Африки

Протесты охватывают все больше стран Ближнего Востока и Африки

Печать PDF

Данные о погибших во время протестов приходят из Бахрейна. При разгоне митингов в столице страны — Манаме — погибли, по меньшей мере, два человека, десятки ранены. На улицы столицы в эти минуты входят танки и бронетранспортеры.

Демонстрации начались еще в понедельник, но власти до последнего пытались избежать насилия, король даже обещал оказать населению разовую финансовую помощь, но это не помогло. Тем временем, протесты с Ближнего востока перекинулись вглубь Африканского континента.

Полиция до последнего старалась не вмешиваться в происходящее. Стражи порядка рассчитывали на то, что с наступлением ночи люди сами разойдутся по домам. Но на Жемчужной площади столицы Бахрейна — Манамы — сторонники оппозиции, невзирая на усталость, продолжали настойчиво скандировать красноречивые лозунги. Главное требование – незамедлительная отставка занявшего свой пост ещё 1970 году премьер министра страны Халифы аль Халифы, который приходится дядей бахрейнскому королю. Против толпы применили слезоточивый газ и дубинки. Есть сообщения о погибших и раненых. За волнениями в Бахрейне пристально следит Вашингтон. На территории островного государства находится главная база Пятого флота США. Здесь также расположен важнейший американский командный и телекоммуникационный центр, осуществляющий управление военно-морскими силами и наземными войсками в этом регионе.

«Власти Бахрейна должны уважать права своих граждан и внимательно относиться к их пожеланиям. При этом и протестующие, и политическое руководство должны не допустить насилия. Вашингтон внимательно следит за обстановкой в этой стране и во всем регионе в целом», — заявил Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома.

Многотысячные митинги прошли и в Ливии. Во втором по величине городе страны — Бенгази — сотни жителей вышли на улицы, требуя немедленной отставки премьер-министра Багдади аль-Махмуди. Поводом для недовольства послужил арест ливийского правозащитника, произошедший ранее на этой неделе. Разгоном митинга немедленно занялись службы безопасности, несколько участников шествия были арестованы. Столкновения продолжались до глубокой ночи.

Не прекращаются протесты в Иране, причем, вслед за противниками действующего президента страны его сторонники тоже провели массовые демонстрации, они потребовали для своих оппонентов смертной казни, как для тайных агентов США. Во главе акции стояли представители влиятельного Совета экспертов.

«Мы объявляем о начале борьбы с этими бунтовщиками. Мы не сомневаемся, что за их действиями стоят интриги американцев и сионистов», — сообщил Ахмед Хатами, член Совета экспертов.

Позже по местному телевидению выступил верховный лидер Исламской республики Аятолла Али Хаменеи. По его словам, не стоит смешивать произошедшее в Египте с теми акциями, которые проводит местная оппозиция.

«Произошедшая у нас 32 года назад Исламская революция впоследствии сделала возможным и мусульманское возрождение в Египте. Однако теперь враги пытаются лишить нас возможности быть примером для мусульманского мира. Для этого Запад оказывает на нас постоянное давление. Ведет пропаганду для того, чтобы остановить развитие иранской нации. Эти попытки тщетны, чем больше врагов обрушатся на исламское государство, тем сильнее мы станем», — уверен Али Хосейни Хаменеи, высший руководитель Ирана.

На юге Ирака, в городе Кут, прошла массовая акция за улучшения условий жизни. На улицы вышли тысячи человек, в какой-то момент они бросились на штурм административных зданий. Манифестацию разогнали силой, несколько митингующих погибли, десятки получили ранения.

«Посмотрите, разве это правильно? Вот так поступает правительство Малики. Вот свобода, которую они нам обещали!» – кричали протестующие.

Между тем, в столице Йемена прошли новые столкновения между противниками и сторонниками президента Али Абдаллы Салеха. Сотни защитников действующего режима напали на протестующих возле здания местного университета. Представители оппозиции указывают на то, что тот Салех правит страной уже свыше 30 лет, добиваются его отставки и обещают не уходить с улиц, пока этого не произойдет.

Волна антиправительственных выступлений добралась и до Центральной Африки. На улицы Уганды в преддверии всеобщих выборов выходят противники президента, который на своем посту уже более четверти века. Митинги пока носят мирный характер и власти уверены, что их позиции непоколебимы. «В нашем государстве не будет революции по египетскому образцу, потому что мы уважаем свободы граждан, и никто не сможет специально использовать конституцию как инструмент борьбы за власть», — считает Йовери Мусевени, президент Уганды.

Местные жители говорят: политическое долгожительство плохо сказывается на уровне жизни в их стране. Защитники действующего режима парируют: если проблемы нищеты и безработицы крайне сложно решить при стабильной обстановке, то в эпоху перемен эти задачи станут и вовсе невыполнимыми.

 

Мировые новости

В ночь на субботу, 8 декабря из московского СИЗО «Лефортово» были освобождены последние арестованные по громкому уголовному делу о «крышевании» правоохранителями подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Как пишет газета «Коммерсантъ», на свободу вышли бывшие начальник отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. На улице их ждали друзья и члены семей. В ночь на субботу истек отведенный законом лимит их содержания под стражей. Освобожденные сразу же поехали по домам: один из приятелей бывших арестантов пояснил корреспонденту издания, что пока оба хотят побыть с близкими.

Подробнее ...