Главная Литература Радио, антенны, СВЧ Невдяев Л. М. Мобильная связь третьего поколения

Невдяев Л. М. Мобильная связь третьего поколения

Печать PDF

Невдяев Л. М. Мобильная связь третьего поколения

Невдяев Л. М. Мобильная связь 3-го поколения
Серия изданий «Связь и бизнес», М. МЦНТИ - Международный центр научной и технической информации, ООО «Мобильные коммуникации», 2000 - 208 с.

Мобильная связь 3-го поколения
Под редакцией Ю.М. ГОРНОСТАЕВА
Книга посвящена технологиям мобильной связи 3-го поколения. В ней рассматриваются концептуальные и методологические основы IMT-2000, а также обсуждаются проблемы, связанные со стандартизацией и мировым «переделом спектра». Излагается концепция создания семейства систем 3-го поколения, описываются услуги и приводятся основные характеристики радиоинтерфейсов для наземной и спутниковой связи.
Рассмотрены три ключевые технологии, реализованные на базе CDMA: cdma2000, WCDMA и UTRA TDD. Приводятся примеры, поясняющие принципы формирования сигналов и особенности функционирования отдельных подсистем. Определены направления совершенствования существующих технологий GSM и TDMA на базе GPRS, EDGE и UWC-136.
Приводится краткий англо-русский толковый словарь, отражающий новую терминологию по тематике мобильной связи.
Книга может быть полезна широкому круг читателей, интересующихся проблемами современной теории и техники мобильной связи.

Информационный спонсор издания — журнал Mobile Communications International / Русское издание

Серия изданий «СВЯЗЬ и БИЗНЕС» выпускается при организационно-методической поддержке Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова (РНТОРЭС)

© Невдяев Л.М., 2000

Содержание книги Мобильная связь третьего поколения

Введение

1. СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ 2-го ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Краткая история развития
1.2. Классификация систем 2-го поколения
1.3. Сравнение технологий многостанционного доступа

2. НА ПУТИ К СИСТЕМАМ 3-го ПОКОЛЕНИЯ
2.1. Что символизирует аббревиатура IMT-2000
2.2. Единый стандарт: миф или реальность
2.3. Услуги 3-го поколения
2.4. Концептуальные основы IMT-2000
2.5. Методологические основы IMT-2000
2.6. Пути перехода к системам 3-го поколения

3. ЧАСТОТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ IMT-2000
3.1. Принципы распределения спектра
3.2. Распределение спектра в различных регионах мира
3.3. Передел спектра в России
3.4. Новые потребности в полосах частот
3.5. Дополнительные полосы-кандидаты
3.6. Пути повышения эффективности использования спектра

4. СЕМЕЙСТВО СТАНДАРТОВ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ
4.1. Концепция семейства стандартов IMT-2000
4.2. UMTS - европейский подход к IMT-2000
4.3. Радиоинтерфейсы для наземного сегмента IMT-2000
4.4. Сравнение систем на базе CDMA
4.5. Архитектура семейства стандартов
4.6. Базовые сети для IMT-2000
4.7. Развитие спутниковой связи в IMT-2000

5. СОТОВЫЕ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ TDMA
5.1. На пути к единому стандарту TDMA
5.2. Высокоскоростная технология HSCSD
5.3. Служба передачи данных GPRS
5.4. Система радиодоступа EDGE
5.5. Цифровая сеть GSM-400
5.6. Эволюция от IS-136 к IS-136+
5.7. Радиоинтерфейс IS-136 HS

6. ТЕХНОЛОГИЯ cdma2000
6.1. Эволюция от cdmaOne к cdma2000
6.2. Принципы построения и архитектура
6.3. Сравнительный анализ cdma2000 и WCDMA
6.4. Услуги и протоколы
6.5. Канальная структура cdma2000
6.6. Кодирование и перемежение
6.7. Расширение спектра и модуляция
6.8. Организация связи и вхождение в синхронизм
6.9. Процедура мягкого и жесткого хэндовера
6.10. Способы разнесения на передаче
6.11. Особенности реализации режима TTD

7. ТЕХНОЛОГИЯ WCDMA
7.1. Исходные предпосылки
7.2. Обобщенная архитектура сети радиодоступа
7.3. Услуги и функции канального и сетевого уровней
7.4. Структура логических и транспортных каналов
7.5. Структура физических каналов
7.6. Принципы взаимного отображения каналов
7.7. Мультиплексирование, канальное кодирование и перемежение
7.8. Расширение спектра и модуляция
7.9. Проблемы управления мощностью
7.10. Установление синхронизации и вхождение в синхронизм
7.11. Обеспечение хэндовера
7.12. Методы борьбы с замираниями

8. ТЕХНОЛОГИЯ UTRA TDD
8.1. Сравнительный анализ характеристик систем с FDD и TDD
8.2. Особенности построения UTRA TDD
8.3. Пакетная структура
8.4. Управление мощностью в режиме TDD
8.5. Принципы обеспечения синхронизации
8.6. Технология ODMA

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Модель оценки характеристик системы cdma2000
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Принципы формирования сигналов в cdma2000
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Особенности кодирования и перемежения в WCDMA

Краткий англо-русский толковый словарь
Русские сокращения
Литература

ВВЕДЕНИЕ

Мобильная связь развивается в мире стремительными темпами, непрерывно расширяя объем и качество предоставляемых услуг, делая их массовыми, общедоступными и приспособленными к индивидуальным потребностям пользователей. Реализация новых возможностей обеспечивается как за счет совершенствования существующих сетей, так и реализации новых технических решений, связанных с созданием глобальной сетевой инфраструктуры.

Одним из наиболее грандиозных проектов конца XX века является концепция IMT-2000. В ее основе лежит идея создания нового поколения семейства систем беспроводного доступа, сотовой и спутниковой связи. Ключевые требования, предъявляемые к стандартам семейства IMT-2000, - дешевые карманные терминалы, обеспечение глобального роуминга и универсальные решения для сетей разного класса (микросотовых, сотовых и спутниковых).

На современном этапе развития техники изготовление двухрежимных терминалов значительно упростилось и увеличение их стоимости, по сравнению с однорежимными, незначительно. Это факт стал переломным моментом в развитии мобильной связи. Появление многорежимных терминалов практически сняло вопрос о едином стандарте, который несколько лет назад стоял достаточно остро. Возможность переключения с одного диапазона на другой, перехода со стандарта на стандарт или со спутникового канала на сотовый позволяет абоненту выбрать тот вид услуг, который в наибольшей степени ему подходит. Поэтому терминалы будущего будут, как правило, многорежимными, работающими в сетях нескольких стандартов.

Прогнозы показывают, что определяющей тенденцией будущего явится слияние мобильной связи с другими технологиями. Начавшийся процесс конвергенции услуг фиксированной и мобильной связи продолжится, охватывая все новые области, включая определение местоположения и мобильную коммерцию. Сотовые телефоны с «электронным компасом» вскоре станут незаменимыми помощниками у автомобилистов и других категорий лиц, которым потребуются подобного рода услуги.

Однако наибольших успехов следует ожидать в области электронной коммерции. Будет значительно расширен вид банковских услуг, получаемых непосредственно с мобильного телефона. В их число войдут платные информационно-справочные услуги, различные виды электронных платежей (оплата авиабилетов, парковок), и в перспективе, совершение всех видов банковских операций с мобильных сотовых телефонов, что фактически превратит их в «карманные банкоматы».

Цель настоящей книги - ознакомление читателей с особенностями реализации и техническими аспектами новых технологий, которые составят основу систем будущей мобильной связи.

Книга состоит из восьми глав, трех приложений, краткого англо-русского толкового словаря и списка используемых сокращений.

В первой главе описывается ретроспектива мобильной связи, приводятся сравнительные характеристики и анализируются тенденции развития. Вторая глава посвящена рассмотрению новых услуг для систем 3-го поколения и концептуальных основ IMT-2000. Переход к IMT-2000 потребует увеличения скорости передачи до 384 кбит/с (связь в пределах соты ) и до 2,048 Мбит/с (связь в пределах микросоты). Достижение таких высоких скоростей при ограниченном частотном ресурсе и работе в каналах с замираниями потребует разработки принципиально новых подходов к построению радиоинтерфейса.

Развитие телекоммуникационных систем в последние годы происходит лавинообразно. И этим мы во многом обязаны понятию «мультимедиа», которое стремительно ворвалось в нашу жизнь. Из-за отсутствия общепринятого названия или потому, что неопределенное название более всего подходит для данного периода развития связи, термин «мультимедиа» вобрал в себя все новое и прогрессивное, что связано с передачей высококачественной широкополосной и достаточно разнообразной информации.

Говоря о системах 3-го поколения, услуги принято делить на две группы: немультимедийные (узкополосная речь, низкоскоростная передача данных, трафик сетей с коммутацией каналов) и мультимедийные (асимметричные и интерактивные услуги широкополосной связи, передача видео и мобильный доступ к Internet).

Быстро растущая потребность в мультимедийных услугах для мобильных абонентов приводит к необходимости искать значительно более широкие полосы частот, чем те, которые используются в системах 2-го поколения. Несмотря на то, что все наиболее «привлекательные» участки спектра лежат ниже 1 ГГц, «частотная планка» постепенно поднимается вверх.

В рамках IMT-2000 верхняя граница частотного диапазона уже увеличена до 2,2 ГГц и это не предел. В ближайшие годы планируется поднять ее еще выше - до 2,5 ГГц. Проблемы, связанные с выделением частотного ресурса для IMT-2000, обсуждаются в третьей главе.

В главе четыре рассматривается организация работ по стандартизации систем 3-го поколения, проводимых под эгидой ITU. Приводится подробный анализ всех предложений по спутниковой и наземной связи, дается уточненная архитектура наземного семейства стандартов IMT-2000, которая состоит из сетей радиодоступа и базовых сетей.

Если по стандартам наземной связи достигнут в процессе гармонизации определенный компромисс как в странах Европы, так и мира в целом, то в отношении спутниковых сетей еще целый ряд вопросов ждет своего решения. Поэтому в рамках данной книги рассматриваются лишь ключевые характеристики спутниковой сети IMT-2000.

Следует отметить, что представленные в ITU проекты не исчерпывают всех возможных путей создания новых технологий. В пятой главе анализируются эволюционные пути развития GSM на базе новых технологий HSCSD, GPRS, EDGE. Технологии GPRS и EDGE представляют собой платформу, удобную для поэтапного внедрения услуг UMTS/IMT-2000. Усовершенствованные сети TDMA (IS-136) предполагается реализовать в стандарте UWC-136. Проведенный анализ показывает, что в настоящее время имеются все предпосылки для развития двух наиболее распространенных технологий GSM и TDMA по единому сценарию, хотя говорить об их глобальном слиянии еще рано.

Главы 6-8 посвящены рассмотрению трех ключевых технологий, реализованных на базе CDMA: cdma2000, WCDMA и TDMA/CDMA. Североамериканский стандарт cdma2000 представляет дальнейшее развитие системы cdmaOne, WCDMA - объединенное предложение, поступившее от разных регионов мира: WCDMA (Япония), UTRA (Европа), WCDMA NA и WIMS (США) и CDMA II (Ю.Корея). Третья технология TDMA/CDMA - объединенное предложение UTRA TDD (Европа) и SCDMA (Китай).

В книге рассматриваются особенности построения и архитектура этих технологий, принципы кодирования и модуляции, вопросы управления мощностью и обеспечения синхронизации.

В Приложениях описана модель оценки характеристик системы cdma2000 и приведен ряд примеров, поясняющих особенности формирования сигналов в cdma2000 и WCDMA.

В конце книги приводится краткий англо-русский толковый словарь, охватывающий новую терминологию по технологиям 3-го поколения.

Следует отметить, что перспективы создания систем 3-го поколения сегодня представляются более благоприятными, чем это было десять лет назад перед появлением цифровых систем 2-го поколения. Внедрение систем 2-го поколения проходило на мировом рынке за непродолжительное время и развивалось исключительно путем «вытеснения» старых технологий, с которыми не предполагалось обеспечение преемственности.

С внедрением систем 3-го поколения начнется продолжительный период совместного существования IMT-2000 и систем 2-го поколения. Благодаря различиям в ассортименте и стоимости предоставляемых услуг новые технологии будут не конкурировать, а гармонически дополнять друг друга.

Несмотря на резкий прорыв высокоскоростных технологий еще рано говорить о предоставлении услуг массовому пользователю. Основная причина в слишком высокой стоимости абонентского оборудования, по крайней мере, на начальном этапе развертывания систем мобильной связи 3-го поколения.

Скачать книгу Невдяев Л. М. Мобильная связь третьего поколения

 

Мировые новости

В Европе из-за снегопадов погибли не менее 24 человек. Самое большое число жертв пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Ещё двое туристов получили травмы.

Подробнее ...