Главная Литература Электрооборудование предприятий Краснопольский А. Е., В. Б. Соколов, А. М. Троицкий. Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп

Краснопольский А. Е., В. Б. Соколов, А. М. Троицкий. Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп

Печать PDF

Краснопольский А. Е., В. Б. Соколов, А. М. Троицкий. Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп

ББК 31.294

К78 УДК621.327:621.316.71

Рецензент канд. техн. наук М. Е. Клыков

Краснопольский А. Е. и др.

К78 Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп/ А. Е. Краснопольский, В. Б. Соколов, А. М. Троицкий; Под общ. ред. А. Е. Краснопольского.— М.: Энергоатомиздат, 1988.— 208 с: ил.

ISBN 5-283-00511-9

Рассматриваются схемы, конструкции и вопросы электро­технического расчета различных электромагнитных и полу­проводниковых пускорегулирующих аппаратов (ПРА) для мас­совых и специальных источников излучения.

Для инженерно-технических работников, занимающихся применением и конструированием ПРА для разрядных ламп, расчетом и конструированием осветительных установок.

Энергоатомиздат, 1988

Содержание книги Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп

Предисловие
Основные условные обозначения

Глава первая. Схемы ПРА и задачи их расчета
Классификация схем ПРА
Классификация режимов и расчетных задач
Методы расчета схем ПРА

Глава вторая. Вольт-амперные характеристики разрядных ламп
Общие положения
Статические и динамические характеристики разрядных ламп
Алгебраическая аппроксимация ВАХ разрядных ламп
Дифференциальные математические модели электрических параметров разрядных ламп

Глава третья. Расчет схем ПРА с использованием принципа Штрауха
Общие вопросы расчета цепей ПРА
Анализ индуктивного балласта
Анализ индуктивно-емкостного балласта
Стабильность работы разрядных ламп
Анализ аномальных режимов в цепях с разрядными лампами
Анализ нелинейных полупроводниковых и комбинированных ПРА

Глава четвертая. Расчет схем ПРА с использованием принципа дифференциальной аппроксимации электрических параметров разрядных ламп
Анализ схем ПРА, работающих на промышленной частоте
Анализ схем комбинированных ПРА
Анализ полупроводниковых ПРА с динамической стабилизацией режима

Глава пятая. Магнитные системы электромагнитных и полупроводниковых ПРА
Типы магнитных систем и материалы магнитопроводов
Динамика конструктивных и экономических показателей ПРА
Показатели надежности магнитных систем ПРА

Глава шестая. Конструктивный расчет магнитных систем ПРА
Оптимальные геометрические соотношения размеров дросселей
Учет ограничений по нелинейности характеристики дросселя
Учет ограничений по потерям в дросселе
Учет ограничений по температурному режиму дросселя
Расчет дросселя при дополнительных ограничениях
Метод конструктивного расчета трансформаторов и автотрансформаторов с рассеянием
Определение коэффициентов тх, пх, е, с помощью ЭВМ
Конструктивный расчет дросселей с помощью ЭВМ
Проектирование унифицированных размерно-параметрических рядов ПРА

Глава седьмая. Экспериментальное определение основных электрических, конструктивных и технологических коэффициентов ПРА
Полупроводниковая модель разрядной лампы
Интервальный метод измерения параметров плазмы газового разряда
Шум ПРА
Экспериментальное определение основных конструктивных и технологических коэффициентов ПРА

Глава восьмая. Технология и оборудование для производства некоторых типов электромагнитных ПРА
Основные технологические операции
Изготовление обмотки
Изготовление магнитопровода
Сборка
Испытание и упаковка готовых ПРА
Робототехнологический комплекс изготовления ПРА
Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время свыше 10% вырабатываемой в стране электрической энергии расходуется на цели освещения. Более 70% генерируемого светового потока создается экономичными разрядными источниками света, прежде всего ртутными лам­пами низкого и высокого давления.

Технические и экономические параметры разрядных ламп, светильников, облучателей, осветительных и облучательных установок существенно зависят от параметров пускорегулирую­щих аппаратов (ПРА), без которых не могут работать практически все разрядные лампы. Разрядный источник света и ПРА образуют единый комплект, элементы которого находятся в неразрывной взаимосвязи. Так, от. параметров ПРА зависят световая отдача комплекта лампа—ПРА, срок службы лампы, габаритные размеры и стоимость светильника, затраты на осветительную установку и т. д.

Традиционные массовые электромагнитные ПРА рассеивают в виде тепла до 25% электрической энергии, потребляемой лампой. Ежегодно на производство ПРА расходуются дефицит­ная электротехническая сталь и обмоточный провод. В течение ряда лет проводились систематические исследования электро­магнитных ПРА, направленные на снижение расхода электро­технических материалов и потерь. Разработка и внедрение новых серий в 11 —12-й пятилетках позволили существенно повысить технико-экономические параметры ПРА массовых типов. Удельная материалоемкость наиболее массовых ПРА соответствует лучшим мировым аналогам. При традиционно Используемых соотношениях электрических параметров разряд­ных источников света и питающей сети параметры электромаг­нитных' ПРА близки к предельно возможным.

Однако массовый выпуск электромагнитных ПРА диктует экономическую целесообразность проведения научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ по поиску новых схемных решений ПРА и по дальнейшему совершенствованию комплекта лампа—электромагнитный ПРА. Это необходимо, по­скольку даже незначительное улучшение параметров обеспечивает при массовом производстве большой экономический эффект.

Наряду с совершенствованием электромагнитных ПРА в настоящее время большое внимание уделяется проблеме созда­ния полупроводниковых ПРА, обеспечивающих высокий КПД (85% и выше), существенное снижение расхода электротехни­ческой стали и обмоточного провода, повышение световой отдачи ламп, снижение акустического шума и т. д.

Исследования в области полупроводниковых ПРА ведутся как у нас в стране, так и большинством крупных зарубежных электротехнических фирм, среди которых General Electric (США), Siemens и ВВС (ФРГ), Mazda (Франция), Ivasaki (Япония) и др.

Разработка новых типов электромагнитных и полупроводни­ковых ПРА с улучшенными параметрами для широкой но­менклатуры разрядных ламп осуществляется на основе методов расчета, учитывающих специфику работы разрядных ламп, светильников, облучателей и установок.

Основная задача, которую авторы ставили перед собой при написании этой книги, состоит в рассмотрении комплекса современных расчетных методов, являющихся теоретической базой при разработке, анализе и синтезе новых схем, конструк­ций и конструктивных серий ПРА как электромагнитного, так и полупроводникового типов. В книге не повторяются общеиз­вестные и широко распространенные методы расчета ПРА, вошедшие в государственные стандарты, рекомендации СЭВ, Публикации МЭК. и другую документацию. Эти методы, а также схемные решения ПРА электромагнитного и полупро­водникового типов, достаточно полно описаны в книге В. М. Скобелева, Е. И. Афанасьевой «Источники света и пуско-регулирующая аппаратура» (М.: Энергоатомиздат, 1986) и в «Справочной книге по светотехнике» под редакцией Ю. Б. Айзенберга («Пускорегулирующие аппараты», М.: Энер­гоатомиздат, 1983. Разд. VI). Настоящая- книга является дальнейшим их развитием, излагающим новые методы расчета, анализа схем и конструкций ПРА, измерения их параметров. Вместе с тем в ней сделана попытка обобщить накопленный опыт по расчету схем, разработке конструкций и технологии изготовления ПРА для разрядных ламп. Авторы надеются, что книга поможет в практической деятельности широкому кругу специалистов, занимающихся исследованием, разработкой и производством ПРА и применением разрядных ламп.

Работа над книгой распределялась следующим образом: предисловие, гл. 1 и § 3.3 написаны А. М. Троицким, гл. 2—4 (кроме § 3.3) и гл. 7 (кроме § 7.4) — А. Е. Краснопольским, гл. 5, 8 и § 7.4—В. Б. Соколовым, гл. 6 — А. Е. Краснопольским и В. Б. Соколовым.

Авторы выражают благодарность канд. техн. наук М. Е. Клыкову, просмотревшему рукопись и сделавшему заме­чания, канд. техн. наук Б. В. Алампиеву, А. П. Дудовцеву и канд. техн. наук Н. Г. Тарасенко, любезно предоставившим авторам материалы по технологии производства электромаг­нитных ПРА, которые были использованы в книге.

Замечания и предложения авторы просят направлять в Энергоатомиздат по адресу: 113114, Москва М-114, Шлюзовая наб., 10.

Авторы

Скачать книгу Краснопольский А. Е., В. Б. Соколов, А. М. Троицкий. Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп. Москва, Издательство Энергоатомиздат, 1988

 

Мировые новости

В Японии продолжается тушение пожара в турбинном зале АЭС «Онагава», которая тоже оказалась в зоне стихийного бедствия, вызванного землетрясением. Над станцией виден белый дым. В тушении огня участвует пожарное подразделение сил самообороны.

Подробнее ...