Главная Архив

Собянин вывел столичных аптекарей на чистую воду

Печать PDF

Сергей Собянин уволил директора «Столичных аптек» и приостановил проведение тендера на госзакупки лекарств. Дело в том, что «Столичным аптекам» всегда доставалась львиная доля заказа, так, за три года проведено более тысячи аукционов по закупке лекарств, и большинство из них выиграла лишь одна структура.

Очередное заседание московского правительства опять прошло по жесткому сценарию — столичный градоначальник Сергей Собянин без прелюдий раскритиковал деятельность тендерного комитета и сети ГУП «Столичные аптеки». На сто процентов принадлежащая Москве, эта государственная аптечная сеть, со слов Собянина, была подозрительно конкурентоспособна, а в аукционах на поставку того или иного вида препаратов всегда выигрывали «нужные» фирмы.

В обличительном документе, который мэр держал в руке, казалось, содержалась вся подноготная «черных схем» и непрозрачных механизмов: за 3-4 минуты в работе ГУПа вскрылось все, что десятилетиями считалось нормальной практикой.

«Например, когда мы выставляем средство для лечения туберкулеза на 2011 год, у нас выигрывает одна структура, когда по ЮАО выигрывает другая и по Юго-Восточному, и по Западному, то есть по каждому округу есть одна структура, которая конкурентоспособная и выигрывает тендер», — отметил мэр Москвы.

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу, потери московского бюджета от таких договорных сделок составили один миллиард двести миллионов рублей, причем в большинстве своем лекарства закупались по максимальной цене, что отражалось на их финальной стоимости в рознице.

Среди победителей тендеров обычно значились одни и те же торговые фирмы, зачастую аффилированные и до последнего времени неприкасаемые. Правда, теперь эта ситуация, возможно, изменится — Собянин предложил сменить старого руководителя на нового.

«Директора ГУПа “Столичные аптеки” предлагаю освободить от должности, поставить другого руководителя, разобраться с деятельностью этой структуры — она слишком конкурентоспособная, чтобы это было правдой», — убежден Сергей Собянин.

Сейчас по факту коррупционных и договорных схем в системе госзакупок медикаментов, в которых были задействованы не только частные московские коммерческие, но и федеральные структуры, проводятся проверки. Под прицелом находятся крупные должностные лица, так или иначе ответственные за нарушения.

Мэр столицы всем своим видом намекнул, что увольнение руководителя ГУП «Столичные аптеки» Михаила Ремизова не последнее, и будут еще.

«Тендеры, которые мы проводим сейчас, прошу приостановить и через несколько дней разобраться, — поручает Сергей Собянин. — Коллеги, я предупреждал всех: не надо играться с государственными деньгами. Если кто-то еще не понял, я доведу это до его сведения, чтобы он это понял».

Специалисты утверждают, что уже в ближайшее время на московском рынке госзакупок препаратов для нужд москвичей будет виден просвет — немалое количество частных фармкомпаний, потерявших надежду на участие в честных конкурентных аукционах, уже готовят свои заявки на 2011 год в расчете на то, что уже совсем скоро главным критерием в проведении закупок будет не самая высокая, а самая низкая цена на лекарства.

 

Мировые новости

Данные о погибших во время протестов приходят из Бахрейна. При разгоне митингов в столице страны — Манаме — погибли, по меньшей мере, два человека, десятки ранены. На улицы столицы в эти минуты входят танки и бронетранспортеры.

Подробнее ...