Главная Архив

ФИФА отстранила от работы двух чиновников за коррупцию

Печать PDF

Скандал в Международной федерации футбола (ФИФА) набирает обороты. ФИФА отстранила от работы двух разоблачённых чиновников-коррупционеров, сообщает «Россия 24».

«Решение временно отстранить этих чиновников — полностью оправдано и не должно ставиться под сомнение. У нас есть все доказательства, и мы не могли их проигнорировать. Для нас крайне важно защитить процесс определения стран, которые будут принимать чемпионаты мира-2018 и 2022. Мы настроены решительно реагировать на любые нарушения этического кодекса ФИФА», — заявил председатель комитета по этике ФИФА Клаудио Шульсер.

Но на этом внутреннее расследование не закончилось. Под подозрение попали заявки Испании-Португалии и Катара на проведение чемпионата. По некоторым данным, заявочные комитеты этих стран тоже пытались подкупить футбольных функционеров. Об этом сообщает «Дэйли Телеграф» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Если вина федераций будет доказана, то их заявки могут быть исключены из числа претендентов на проведение соревнований.

Футбольный скандал разгорелся после статьи в The Sunday Times. Газета сообщила, что два чиновника ФИФА — президенты Футбольной конфедерации Океании и Футбольного союза Западной Африки — за 3 миллиона 200 тысяч долларов согласились поддержать заявку США на проведение чемпионата мира-2018.

За два дня до публикации США сняли свою заявку с голосования, но беседа репортёров с чиновниками состоялась раньше. Теперь за проведение мундиаля в 2018 году поборются Россия, Англия, а также тандемы Португалия-Испания и Нидерланды-Бельгия.

 

Мировые новости

В Европе из-за снегопадов погибли не менее 24 человек. Самое большое число жертв пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались в воскресенье погребены под снегом в результате схода лавины. Ещё двое туристов получили травмы.

Подробнее ...